CПб, г. Ломоносов,
Ораниенбаумский проспект, д. 39-Б
ежедневно с 8:00 до 20:00

Венец творения природы

Женщина – это венец творения природы. Благодаря женским гормонам, которые вырабатываются эндокринными железам (яичниками), девочка превращается в девушку, приобретает возможность любить и рожать детей. От этих гормонов зависит не только телосложение женского типа, но и психологическое состояние, в том числе эмоции и работоспособность.

После 45 лет функция яичников постепенно начинает снижаться. Уменьшение выработки гормонов является главной причиной прекращения менструаций и приводит к изменениям физического и психического состояния. Начинается новый период в жизни женщины, который называется климаксом. Проявление климакса - это приливы жара, повышенная потливость, учащение сердцебиения, колебание артериального давления, раздражительность, плаксивость, головные боли, нарушение сна, быстрая утомляемость, потеря интереса к интимной жизни. Со временем кожа становится сухой, появляются морщины, ногти и волосы становятся ломкими, часто воспаляется слизистая глаз, учащаются позывы к мочеиспусканию (особенно в ночное время), может появиться «стрессовое» недержание мочи (во время кашля, чихания, при физической нагрузке).

Наиболее тяжелыми осложнениями в период менопаузы являются остеопороз – это повышенная ломкость костей из-за нарушения обмена кальция, приводящее к переломам, и тяжелым сердечно - сосудистым заболеваниям – гипертоническая болезнь, инсульт, инфаркт миокарда. Женщине важно критически оценивать свое состояние и обязательно обращаться к врачу акушеру – гинекологу 1 раз в полгода. Только врач даст квалифицированную консультацию, подберет лечение и поможет женщине продолжать полноценную жизнь, избежать конфликтов в семейной жизни, любить и радоваться. Не надо бежать от проблем, их надо решать и решать вместе с врачом. Только так можно пережить этот непростой период в жизни женщины и сохранить красоту и Ждем Вас в медицинском центре.

Администрация медицинского центра "Здоровье для всех"

13.05.2014