CПб, г. Ломоносов,
Ораниенбаумский проспект, д. 39-Б
ежедневно с 8:00 до 20:00

Пупочная грыжа

Грыжа – это заболевание, которое может быть как врожденным, так и приобретенным. Причиной пупочной грыжи новорожденных является замедленный процесс срастания пупочного кольца. Обычно детям не требуется операция: к трем-пяти годам пупочное отверстие чаще всего сокращается.

К образованию пупочной грыжи у взрослых приводят наследственная слабость соединительной ткани, избыточные физические нагрузки, лишний вес или значительная худоба, хронические запоры, кашель при хронических заболеваниях легких.

Наиболее часто пупочная грыжа встречается у женщин. Это связано с растяжением пупочного кольца при беременности. Первые годы грыженосительства как правило протекают бессимптомно, но вся беда в том, что со временем грыжевые ворота и само выпячивание неизбежно увеличиваются в размерах, в грыжевом мешке образуются спайки и грыжа становится невправимой. При этом повышается вероятность развития самого опасного осложнения грыжи – ущемления.

Лечение пупочных грыж у взрослых – только оперативное. В ходе операции выделяется и вскрывается грыжевой мешок, его содержимое погружается в брюшную полость, а грыжевые ворота закрываются и укрепляются по специально разработанным методикам.

В Ломоносовском медицинском центре «Здоровье для всех», ведется прием пациентов с обследованием, диагностикой и современным эффективным лечением пупочной грыжи, благодаря тесному сотрудничеству с Санкт-Петербургской клиникой «Медальп».

 

18.07.2014