CПб, г. Ломоносов,
Ораниенбаумский проспект, д. 39-Б
ежедневно с 8:00 до 20:00

Причина похода к врачам со здоровым ребенком

Здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия, при котором отсутствует заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Конституция и Федеральный Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» декларируют приоритет охраны здоровья детей, доступность и качество медицинской помощи, приоритет профилактики в сфере здравоохранения.

Дети - это наша радость, гордость, ответственность. В период активного роста, ребенок испытывает гораздо большие нагрузки по сравнению со взрослым человеком. Ребенок – это не маленькая копия взрослого человека. Детский организм имеет особенные анатомо-физиологические характеристики, все процессы протекают быстрее, больше потребность в белках, незаменимых аминокислотах, микроэлементах, витаминах. Процесс становления и созревания всех систем детского организма подвержен влиянию множества факторов окружающей среды, режиму дня, особенностям питания. Вот почему очень важно не дать излишние нагрузки, вовремя выявить слабые места, назначить коррекцию или лечение, создать фундамент «здоровья на будущее» в детском возрасте. Для реализации декларированных прав граждан в сфере охраны здоровья, Министерством здравоохранения РФ разработаны и утверждены Порядки и Стандарты оказания медицинской помощи. Приказом № 1346н от 21.12.2012 г утвержден порядок прохождения детьми медицинских осмотров, в том числе при поступлении в организованные дошкольные и образовательные учреждения, а также в процессе пребывания в них. Цель Приказа – повышение качества наблюдения за здоровьем детей, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья детей для наиболее эффективной организации профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной работы.

Данный приказ предусматривает регламент проведения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ осмотров детей при поступлении в образовательные учреждения с целью определения соответствия учащегося требованиям к обучению.

При поступлении в дошкольное организованное учреждение (ДОУ) или в общеобразовательное учреждение (школу), ребёнок проходит предварительный осмотр, включающий в себя: - осмотры специалистов: педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога (для девочек), детского уролога-андролога (для мальчиков); исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, электрокардиография, анализ кала на яйца глистов. Для школы дополнительно требуются ультразвуковое исследование органов брюшной полости и репродуктивной сферы, сердца, щитовидной железы.

Для предъявления в детский сад и школу оформляется форма 026/у (Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений), при поступлении в средние и высшие учебные заведения также необходим медицинский осмотр, по результатам которого выдается форма 086/у- Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение), утвержденная приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н.

В медицинском центре «Здоровье для всех» работают врачи- специалисты высокого уровня, которые проведут медицинский осмотр согласно медицинским нормативным актам, назначат необходимое обследование, выдадут заключение о состоянии здоровья, определят группу риска, оформят официальное заключение по результатам обследования, дадут родителям ответ на все волнующие вопросы относительно здоровья и развития ребенка, грамотно оценят его состояние, эффективно подбирут лекарственные средства для лечения, проконсультируют по вопросам вскармливания, режима, гигиены ребенка и подростка и, при необходимости, направят его на лабораторные исследования, лечение к узкопрофильным специалистам нашего центра: неврологу, офтальмологу, отоларингологу, хирургу, детскому урологу-андрологу, гинекологу, пульмонологу, аллергологу-иммунологу, травматологу-ортопеду, гастроэнтерологу, мануальному терапевту-остеопату, массажистам. Наш медицинский центр имеет современное диагностическое оборудование, опытные врачи функциональной диагностики проводят исследования работы сердца (ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, ЭХО-КС), проводятся все виды УЗИ.

Будем рады видеть Вас и Ваших детей в Медицинском центре «Здоровье для всех» для прохождения любого вида медицинского осмотра в комфортных условиях и удобное время- наши специалисты ведут прием по предварительной записи семь дней в неделю с 8 часов утра и до 20 часов вечера!

С уважением, глвный врач Медицинского центра «Здоровье для всех», Самойленко О.М.

25.01.2017