CПб, г. Ломоносов,
Ораниенбаумский проспект, д. 39-Б
ежедневно с 8:00 до 20:00

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ (СД)

Миллионы людей в мире, независимо от возраста и социальной принадлежности страдают СД. В Санкт-Петербурге живет более 300 тысяч человек больных сахарным диабетом.

Но это заболевание не означает, что всё лучшее в жизни осталось в прошлом. Существует немало способов лечения, чтобы улучшить качество жизни. Сахарный диабет 1 и 2 типа меняется с течением времени, поэтому требуется коррекция терапии. Регулярные посещение эндокринолога для корректировки схемы лечения – вот гарантия стабилизации сахара в крови.

Сахарный диабет – это заболевание, при котором идет нарушение углеводного обмена, снижается выработка инсулина или он не усваивается в организме и как результат - повышается уровень глюкозы в крови.

Сам по себе СД ни каких болезненных ощущений не проявляет, но длительное повышение сахара в крови оказывает разрушающее действие на сосуды, нервы, внутренние органы - что приводит к развитию осложнений. При некомпенсированном СД развиваются грозные осложнения – это микро и макро сосудистые изменения в сосудах: снижение зрения, вплоть до слепоты, ишемическая болезнь сердца, которая ведет к инфарктам миокарда, тяжелая гипертоническая болезнь, со стороны почек – нефропатия. Чаще всего больных с СД беспокоят боли в ногах, судороги по ночам, зябкость – это полинейропатия.

Врач эндокринолог медицинского центра «Здоровье для всех»  Симонова Елизавета Игоревна наблюдает таких пациентов, консультирует, назначает необходимые исследования крови, подбирает индивидуальную схему лечения с учетом особенностей конкретного организма, учит правильно организовать питание с учетом Хлебных Единиц (калорийности), помогает откорректировать физические нагрузки, подбирает сахаро- снижающие препараты или инсулин.

К сожалению 80 % пациентов с СД страдают ожирением. Для лечения СД и ожирения в последние годы появились новые препараты с доказанным эффектом.

В нашем медицинском центре врач эндокринонолог широко применяет новые препараты для лечения СД 1 и 2 типа, которые имеют самую сильную доказательную базу, обеспечивают надежный контроль содержания глюкозы в крови. Так с помощью одной инъекции в неделю подобного препарата (это не инсулин) - обеспечивается на целую неделю выработка собственного инсулина, стабилизируется уровень глюкозы в крови.

Цель лечения сахарным диабетом -это длительная компенсация заболевания. Чтобы управлять СД - необходима работа в команде: эндокринолог и пациент. Добиться успеха можно только объединив усилия.

Таким образом вы должны решать все вопросы с врачом эндокринологом, предотвращая развитие каких-либо осложнений.

Желаем Вам качественной, здоровой и счастливой жизни на многие, многие годы!

Администрация медицинского центра “Здоровье для всех”

20.08.2019