CПб, г. Ломоносов,
Ораниенбаумский проспект, д. 39-Б
ежедневно с 8:00 до 20:00

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ

14.08.2019

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. В этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие организации пытаются привлечь внимание к факту существования эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний в мире. На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире.

Остановить распространение этой эпидемии и спасти множество жизней может своевременная профилактика сердечных заболеваний и сознательное отношение к своему организму и здоровью.

Среди факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта — это повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, ожирение и отсутствие физической активности.

Помните, что болезни сердца проще предупредить, чем лечить, поэтому ни один из перечисленных симптомов не стоит причислять к результатам переутомления или временного недомогания.

Проблема высокого артериального давления очень актуальна на сегодняшний день. К сожалению, многие люди не придают значения высокому давлению, пока оно не начнет серьезно беспокоить. Когда начинаются стойкие жалобы, причиной которых являются серьезные изменения во многих сосудах организма, то начинают употреблять препараты, и делают это, чаще всего, не правильно.

По статистике 25% взрослого населения страдает высоким артериальным давлением, у лиц достигших возраста 65 лет и старше процент поднимается до 65% и выше.

Основными признаками повышенного давления являются:

В детском возрасте основной причиной повышения артериального давления являются заболевания почек, некоторые пороки сердца, врожденные изменения крупных сосудов, эндокринная патология.

После 30-ти лет на первый план выходит гипертоническая болезнь — многофакторное заболевание, которое нельзя вылечить, а можно только медикаментозно контролировать, регулярно принимая препараты снижающие давление. В данный период повышение давления связано с умственными и физическими перегрузками, работой в ночные смены, стрессами. Такая гипертония называется реактивной и нуждается в постоянном наблюдении. С периода регулярного повышения артериального давления необходимо его контролировать и обращаться к врачу для полного кардиологического обследования и назначения лечения.

После 40 лет опасность грозных осложнений, резко возрастает. Стойкое повышение артериального давления может привести к таким осложнениям как стенокардия напряжения, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, инсульт, которые могут привести не только к инвалидности больного, но и к его гибели.

Поэтому следить за цифрами артериального давления нужно особенно тщательно, не пропускать прием препаратов и регулярно наблюдаться у лечащего доктора. Все эти меры помогут не только улучшить качество жизни, но и продлить саму жизнь.

В медицинском центре «Здоровье для всех» работает высококвалифицированная команда кардиологов, врачей УЗИ и функциональной диагностики, главная задача которых - оценить общее состояние пациента и обеспечить индивидуальный подход к лечению, а с помощью самой современной аппаратуры провести полную и своевременную кардио-диагностику.

Берегите себя и будьте здоровы! Всегда рады быть полезными Вам!

Врач терапевт, кардиолог,

врач функциональной диагностики,

специалист по ЭХО-кардиографии медицинского центра «Здоровье для всех»

Елена Владимировна Казакова

30.11.1999