CПб, г. Ломоносов,
Ораниенбаумский проспект, д. 39-Б
ежедневно с 8:00 до 20:00

Направления деятельности

Аллергология Гастроэнтерология Гинекология Стоматология Урология Терапия Кардиология Неврология Рефлексотерапия Эндокринология Детская эндокринология Эндокринология Пульмонология Фтизиатрия Онкология Хирургия Флебология Проктология Травматология и ортопедия Оториноларингология Офтальмология Остеопатия, мануальная терапия Массаж Гирудотерапия Косметология Дерматовенерология Лаборатория УЗИ и ФД УЗИ НА ДОМ Медицинский психолог Педиатрия Детские специалисты Подология Карта в школу и сад Физиотерапия Инфекционист

Пародонтология

Пародонтология – раздел стоматологии, занимающийся проблемами не зубов, а тканей, окружающих зубы (пародонта). К ним относятся слизистая оболочка рта, кости челюстей и периодонт – ткани находящиеся между корнем зуба и челюстью. Наиболее распространенными заболеваниями пародонта являются гингивит, пародонтит и пародонтоз.
 
Люди, которым исполнилось 20, уже хотя бы раз сталкивались с таким симптомом, как кровоточивость десен. Этот признак может свидетельствовать о начале воспаления десен, гингивите или пародонтите. Многие еще не привыкли регулярно убирать зубные отложения, которые становятся причиной воспаления в деснах. Зубной налет содержит вредные микроорганизмы и токсины в большом количестве.
 
Состояние зубов тесно связано с состоянием десен. Заболевание десен может быть спровоцированы рядом факторов:
 
Распознать появление заболеваний пародонта не сложно, зная на какие именно моменты следует обратить внимание. В частности это:
 
 
Каждый из этих симптомов говорит о необходимости посетить врача-  пародонтолога, который сможет снять воспаление десны и провести лечение. 
 
Воспаления десен делится на три вида. Если повреждены мягкие ткани только поверхностно, то значит это гингивит. При распрострнении воспаления вглубь возникает пародонтит. А если долгое время не обращать внимания на проблемы во рту, то ткани начинают отмирать и развивается пародонтоз. Лечение заболеваний пародонта - процесс длительный и требующий соблюдения всех рекомендаций врача-пародонтолога.
Если у вас появились проблемы с деснами, специалисты  медицинского центра «Здоровье для всех» подберут для вас щадящий и эффективный метод лечения.
 

Гингивит

Воспаление десен без нарушения соединения зуба с челюстью. Поражаются только мягкие ткани, связочный же аппарат и костные ткани остаются без изменений. Основной причиной гингивита является недостаточная гигиена полости рта, приводящая к появлению налета патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов). В зависимости от формы заболевания используются различные методы лечения, включающие в себя как консервативные, так и хирургические. Обязательным является проведение профессиональной гигиены– удаление зубных отложений и антисептическая обработка полости рта. Помимо этого, зачастую, необходима противовоспалительная терапия. В ряде случаев необходимо хирургическое вмешательство, направленное на удаление гипертрофированных тканей десны. В случаях, когда причиной воспаления являются сверхкомплектные зубы, они так же подлежат удалению.
В целом, гингивит имеет благоприятный прогноз на полное излечение.

Пародонтит

Пародонтит является самым распространенным заболеванием в стоматологии. В той или иной степени тяжести им страдает каждый второй человек.
В отличие от гингивита при пародонтите воспалительным процессам подвергается весь пародонт, то есть мягкие и костные ткани, связочный аппарат зубов. В связи с чем возможна потеря зуба, что делает пародонтит весьма серьезной патологией, с лечением которой не стоит затягивать. Причины пародонтита различны – это и недостаточная гигиена полости рта, приводящая к появлению зубного камня, и неправильный прикус. Ошибки протезирования так же могут привезти к пародонтиту. Так же развитию пародонтита могут поспособствовать сахарный диабет, заболевания крови, иммунодефицит. Успешное лечение пародонтита во многом зависит от своевременного обращения к врачу. На ранней стадии заболевания наблюдается неприятный запах изо рта, зуд в деснах, их припухлость и кровоточивость, появляющиеся щели между десной и зубом (так называемые десневые карманы). Если не принять меры, то десневые карманы углубляются и появляются уже костные карманы. Дальнейшее развитие заболевания приводит к подвижности зубов и их потере.
При обнаружении у себя хотя бы одного из симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, так как лечение на ранней стадии существенно проще, чем удаление запущенного зуба с последующей имплантацией и протезированием.

Пародонтоз

Вопреки широко распространенному мнению пародонтоз – достаточно редкое заболевание. Воспалительные симптомы, приписываемые пародонтозу, являются проявлением пародонтита. Пародонтоз же воспалительным заболеванием не является. При пародонтозе происходит атрофия костной ткани не сопровождаемая воспалительными процессами. Уменьшается высота альвеолярного гребня, костная ткань становится более пористой. Подвижность зубов появляется только на поздних стадиях заболевания, когда корень обнажается более чем наполовину. Причины пародонтоза доподлинно не известны. Полагается, что основной причиной является генетическая предрасположенность. Так же, фактором возникновения пародонтоза являются сахарный диабет и нарушение работы органов внутренней секреции.
 

Подробный перечень предоставляемых услуг

Смотрите прейскурант на услуги парадонтолога

Рекомендуем к прочтению

Пародонтология в медицинском центре «Здоровье для всех»!

9 февраля –  Международный день стоматолога

 

записаться

Специалисты направления: